Конные цивы

06.03.2020 Автор: TheLazy

Эталонная конная цива для нас всегда была Франки. 192 хп, фул апгрейды в кузнице и конюшне. Сильный, а главное, самый жирный паладин.

Ранее, когда игра не позволяла иметь группу более 40 юнитов, пачке арбалетов необходимо было нанести 2 залпа по паладину, чтобы он умер:

урон одного лука по паладину = 10(урон лука) — 7(броня паладина) = 3

Получается, что для убийства одного паладина нам нужно минимум 2 залпа из 30 арбалетов, что будет равно 180 урона.

Современная версия игры позволяет держать группу из 60 юнитов. Это означает, что пачке из 60 арбалетов достаточно 1 залпа, чтобы нанести 180 урона. На этом фоне французкие паладнины смотрятся очень хорошо, ведь у них после такого залпа остается еще 12 хп и он все еще может танковать второй залп.

Однако не все так просто с паладинами. Лично для меня очень сложно сейчас выбрать лучшую конную циву. У нас появились литовцы, которые при соблюденных условиях могут иметь паладинов 14+8. У нас есть Куманы, чьи паладины бегают на 5% быстрее остальных. 

Так вот в условиях полного рандома (он же матчмейкинг), когда ты не можешь выбрать ни карту, ни команду, и будем откровенными, даже договориться о пике цив до начала игры, франки уже не смотряться столь сильной конной цивой для меня и теперь все скорее упрется в силу цивы. Может показаться — что сейчас сильнейшей конной цивой являются литовцы, однако стоит учесть, что для получения максимального бонуса нужно собрать 4 релика, что в условиях ТГ не так уж и просто, ведь порою даже твои союзники могут оказаться скорее вредителями, собирая релики самостоятельно, не говоря уже о врагах. На некоторых небольших картах, типа арены или хайдаут, когда я играю против литовцев, то обязательно делаю +2,3 скаута в замках для контроля реликов. Тратя 350 леса на барак и конюшню и 240 еды на трёх скаутов, вы убиваете сразу много зайцев. Во-первых, в случае внезапного раша у вас уже есть милитари здания. Во-вторых, контроль карты. Третье — это не давать возможность литовцу эти релики собрать, тем самым значительно облегчив себе игру в империале, когда не придется страдать от 14+8 паладинов. Ну и в конце концов собрать релики самому и получать за них голд и не дать возможности получать этот голд врагам, ведь как ББТ и вышка — это такой же юнит на карте, так и релик — тот же крестьянин, бесконечно приносящий вам голд.

Рассмотрим теперь Куманов, они же Половцы. Скажу сразу, брать их на маленьких картах нету особого смысла именно как конную циву. Ведь их основная фишка — это мобильность. Мы сейчас так же не рассматриваем Куманов, как циву получающий значительный эко буст за счет раннего апа с +1ТЦ. Все-таки большинство игроков знающих билды играют этими классическими билдами….(эту тему мы рассмотрим в одной из будущих статей). Так вот вернемся к конным цивам. Сила Половцев — это мобильность. Казалось бы, 5% скорости, тьфу. Однако те же Тевтоны являются одной из худших конных цив, даже не смотря на фулл кузницу для них. Ведь они очень неподвижны, а сила паладинов именно в мобильности. Так вот, 5%. Здесь быстрее добежали, там больше зарейдили, тут быстрее перетянулись на другой фланг. Именно таким образом мы получаем значительный буст в их силе. Для примера — возьмем участок карты, где для перетяжки пачки паладинов нужно 60сек. Половцы прибегут на 3 сек быстрее. На 3 сек быстрее вернутся назад. И так по несколько секунд целую игру мы имеем большое количество импакта и присутствия в разных частях карты.

Далее рассмотрим Испанцев и Болгаров. Не вижу, о чем тут можно много рассусоливать. Обычный фулл ап паладин. Без бонусов, но лучше Кельтов, Византийцев и Тевтонов(к этим цивам в этой статье мы уже не вернемся, так как паладины этих цив — мусор, на фоне других).

Персы? Хммм. Сама по себе цива сильная, но в контексте именно паладина, ну такое. +2 атаки против луков. Бонус очень сильный в замках, не более. Конечно предпочтительнее вышеупомянутых цив в скобках и очень спорно относительно Испанцев, которые имеют кузницу за еду.

Есть еще Венгры. Тут всё очень инетерсно на мой взгляд. Лично я считаю циву тир1, то есть одной из сильнейших, по многим параметрам, даже не смотря на отсутствие эко бонусов. Так что же касается паладинов? Бесплатные апы на атаку. Так вот мало того, что на стоимость этих апов можно создать четырёх паладинов, так они еще и появляются у вас мгновенно. То есть ваша пачка коней уже сильнее коней любой другой цивы при аналогичных апах. Вы получаете мгновенный буст в каждой эпохе. Очень недооценено на мой взгляд. Этот конвеер начинается с феодального скаутраша, когда вашим скаутам нужно не 10 ударов, чтобы убить креста, а лишь 8 и заканчивается в раннем импе, когда у вас во время перехода скопилась пачка коней, вы апаете их в кавалеров, пока они добегают до драки, то успевает апнутся броня, а атаку вы уже имеете. Очень сильно.

Ну и остались Гунны. +20% к скорости работы конюшен. Бонус весьма сомнительный при рассмотрении силы паладинов конкретных цив. Как бонус в ТГ — сильно, но нивелируется, если враг добавляет шестую конюшню против ваших пяти. На выходе будете иметь одинаковое количество палов.

Резюмирую всё вышенаписанное. Я бы сказал, что сильнейшие конечно, Литовцы, однако далеко не в каждой игре вы будете иметь больше, чем +2 к атаке палов, а порою и вовсе ничего. Половцы? Вряд ли, ведь для полной их реализации необходимо четко понимать их силу, где и когда вам нужно быть, куда вы можете успеть и тд. Я бы сказал, что борьба между сильнейшими паладинами тут у Венгров и Литовцев. Однако я отдам предпочтение именно Венграм, так как цива имеет одно из самых сильных комбо в игре.

 

Комментарии

Авторизируйтесь, что бы оставлять комментарии и оценивать посты

  • TheLazy, 2020-03-08 в 14:07

    В другой конфе у меня возник небольшой спор с Дарком касательно коней. Так, например, франки имеют бесплатное седло, а персы +2 атаки. В импе оба этих бонуса нивелируются.
    Считаю, что берберы очень сильная цива, но она больше про верблюдов, а не коней. Так и Малийцы хороши в определенной ситуации, но ты не станешь их брать в ТГ как конную циву, ведь мы рассматриваем цивы имеющие возможность апнуть паладина.

  • OLADUSHEK, 2020-03-08 в 13:58

    А что думаешь по поводу дешёвых коней Берберов и коней Малийцев с Фаримбой?

Авторизация
*
*

60  +    =  62

Регистрация
*
*
*

33  +    =  35

Генерация пароля