Обзор цивилизаций АоЕ4 | Французы

07.12.2021 Автор: Tosic

Французы. Вторая цивилизация джентельменского набора исторической игры про эпоху средневековья от разработчиков западного мира. Давайте познакомимся с ними поближе.

Французы в АоЕ4, изображение №1

Развитие французской цивилизации охватывает период с 840 по 1559 гг. 840 год — Карл II Лысый, внук Карла Великого, получает титул короля Франции. В 1559 году начались восстания гугенотов во Франции. Вместе с Французами мы проходим всю историю средневековой Франции, начиная от западно-франкского королевства и заканчивая развитием протестантских движений второй половины 16-го века.

С точки зрения геймплея Французы близки к классическим цивилизациям из серии АоЕ: поощряют развитие экономики и имеют мощную армию в поздней игре. По внутриигровой оценке сложности Французы получают одну звезду. Полностью оправдано.

Французы

Основными сильными сторонами Французов являются экономика и, как не странно, неплохой потенциал для ранней агрессии. Скорость работы городского центра увеличивается с каждой следующей эпохой, а все экономические технологии стоят на 30% дешевле. Экономические постройки дешевле, а фактории в начале игры не нужно разведывать, их видно сразу. Кстати, французские торговцы могут приносить любой ресурс, не только золото. Если склонятся к ранней агрессии, то у Французов имеется доступ к тяжёлой кавалерии со Второй эпохи, а бесплатно излучающаяся в кузнице атака в для ближнего боя, ещё больше увеличивает возможности Французов в ранней агрессии.

Бонусы цивилизации

Давайте перейдём к уникальным юнитам Французов. Первый — королевский рыцарь.
Его главной уникальной фишкой является доступность со Второй эпохи. Королевские рыцари также наносят больше урона при чардже и восстанавливают здоровье находясь вне боя.

Отряд Французских королевских латников

Французам также дали уникального арбалетчика — арбалетье. Его уникальной фишкой является возможность установить павезу — щит для защиты от стрел.

Отряд Французских арбалетчиков

Ну а чтобы отдать дань братьям Бюро и фееричному появлению артиллерии к концу Столетней войны, Французам дали уникальную пушку. Ей не нужно раскладываться и складываться как обычной бомбарде, из-за чего она имеет преимущество в мобильности.

Уникальные Французские пушки

Также Французы имеют уникальный для европейского региона корабль — Галеас. Галеас готов уже с замковой эпохи расстреливать корабли противника из мощной носовой пушки.

Французский галеас

Уникальных зданий Французам не дали, так что давайте перейдём к достопримечательностям для перехода в эпохи. Как обычно, рассмотрим преимущества каждого из вариантов.

В первой эпохе, для перехода во вторую, Французам доступны: Торговая Палата и Кавалерийское Училище. Эти два здания диаметрально противоположны друг другу по смыслу. Торговая Палата даёт бонусы к экономике и торговле, в случае если вы собрались играть в эко бум. Кавалерийское Училище позволяет создавать Королевских Рыцарей, что прекрасно подходит под раннюю агрессию.

Достопримечательности для перехода в Феодальную эпоху

Во второй эпохе, для перехода в третью, Французам доступны: Королевский Институт и Место Собраний Цеха. Королевский Институт позволяет изучать множество уникальных Французский технологий. Все технологии стоят дешевле, а так же игнорируют требования к эпохе. Место Собраний Цеха пассивно накапливает ресурсы и позволяет забрать их одним кликом. Чем больше ресурсов там уже находится, тем быстрее они накапливаются.

Достопримечательности для перехода в Замковую эпоху

В третьей эпохе, для перехода в четвёртую, Французам доступны: Красный Дворец и Артиллерийское Училище. Красный Дворец — уникальных донжон (замок), его фишкой является то, что из него стреляют не лучники, а арбалетчики т.е. имеются все бонусы по урону против соответствующих типов юнитов — тяжёлой пехоты и кавалерии, которым лучники наносят значительно меньше урона. Артиллерийское Училище позволяет создавать уникальную королевскую артиллерию, которая наносит на 20% больше урона. А так же открывает доступ к кулеврине и рибадекину.

Достопримечательности для перехода в Имперскую эпоху

Чудом света для Французов является Нотр-Дам.

Нотр-Дам
Комментарии

Авторизируйтесь, что бы оставлять комментарии и оценивать посты

Авторизация
*
*

29  +    =  38

Регистрация
*
*
*

80  +    =  82

Генерация пароля